[L1/am] Le point sur le temps de jeu après trois matchs amicaux

Paulo FONSECA a déjà utilisé 26 joueurs depuis le début de la préparation. Parmi eux, outre Chevalier, Yoro et Baleba, dix jeunes joueurs ont été observés. On fait le point avant EMPOLI-LOSC de ce samedi (14h00).

Parmi les dix joueurs utilisés, seuls quatre ont participé aux trois matchs disputés jusque là. Cela n’augure rien pour la suite, certains n’étant là que du fait des blessures ou absences de joueurs du groupe pro.
Il s’agit de Ousmane TOURE et Abdoulaye OUSMANE en défense, de Ugo RAGHOUBER au milieu, de Amine MESSOUSSA et Aaron MALOUDA en attaque.

Gardien de but

JoueurAgeTitularisationsEntréesMinutesButs
Tom NEGREL2001300
Adam JAKUBECH0211330
Lucas CHEVALIER22312870

Défenseur

JoueurAgeTitularisationsEntréesMinutesButs
Lucas MBAMBA1701450
Samuel UMTITI011730
Valentin VANBALEGHEM2703900
Akim ZEDADKA0031010
ABDOULAYE OUSMANE24041090
Bafodé DIAKITE0111350
Ousmane TOURE19221600
ALEXSANDRO0311920
Tiago SANTOS0301970
Gabriel GUDMUNDSSON1322160
Leny YORO18402560
ISMAILY0323240

Milieu de terrain

JoueurAgeTitularisationsEntréesMinutesButs
Ichem FERRAH1801171
ANGEL GOMES001230
Lilian BARET1701280
Yusuf YAZICI0131910
Carlos BALEBA20413090
Benjamin ANDRE0503490
Rémi CABELLA0503492

Attaquant

JoueurAgeTitularisationsEntréesMinutesButs
Amine MESSOUSSA19131091
Alan VIRGINIUS21041410
Aaron MALOUDA18141430
Hakon HARALDSSON0312175
Adam OUNAS0502920
Jonathan DAVID0413335